Ксилометазолин

Фармгруппы:
Антиконгестанты, Альфа-адреномиметики
Действующее вещество:
Ксилометазолин
Производители:
Glaxo Wellcome Poznan (Польша), Лэнс-Фарм ООО [пос.Горки-10] (Россия)
Фармкарта
Меднаправления








Формы выпуска



Инструкция по применению

Состав и форма выпуска
1 мл геля для интраназального применения содержит ксилометазолина 0,5 или 1 мг; в тубах по 5 г, в коробке 1 туба.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - антиконгестивное. Возбуждает альфа-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой оболочки носоглотки.
Показания
Ринит (в т.ч. острый аллергический ринит), ринофарингит, синусит.
Противопоказания
Гиперчувствительность, сухой и хронический ринит, глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы.
Побочные действия
Сухость и ощущение жжения в слизистой оболочке носа, головные боли, бессонница, нарушения зрения, аритмии, повышение АД.
Взаимодействие
Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект.
Способ применения и дозы
Интраназально, по 1 капле 3 раза в сутки. Взрослым - гель 0,1%, детям - гель 0,05%.
Условия хранения
При температуре 15-25 °C.
Срок годности
3 годаОсновные формы выпуска
гель
0.05 %, 5 г, 1 туба
0.1 %, 5 г, 1 туба
капли
0.05 %, 15 мл, 1 флакон
0.05 %, 30 мл, 1 флакон
0.1 %, 10 мл, 1 флакон
0.1 %, 20 мл, 1 флакон
спрей
0.05 %, 10 мл, 1 флакон
0.05 %, 20 мл, 1 флакон
0.1 %, 15 мл, 1 флакон
0.1 %, 30 мл, 1 флакон
Диагнозы:
J00. - Острый назофарингит насморк
J01. - Острый синусит
J30. - Вазомоторный и аллергический ринит
J32. - Хронический синусит
J01. - Острый синусит
J30. - Вазомоторный и аллергический ринит
J32. - Хронический синусит
Аналоги препарата (по действующему веществу):
Бризолин
Галазолин
Гриппостад Рино
Длянос
Доктор Тайсс Назолин
Доктор Тайсс Ринотайсс
Звездочка НОЗ
Инфлюрин
Ксилен
Ксилобене
Галазолин
Гриппостад Рино
Длянос
Доктор Тайсс Назолин
Доктор Тайсс Ринотайсс
Звездочка НОЗ
Инфлюрин
Ксилен
Ксилобене